Научно-методическая деятельность

Методическая тема школы: «Процессный подход организации эффективной образовательной деятельности учащихся в рамках реализации ФГОС»

На основании анализа работы школы за 2018/2019 учебный год и реализации Процесса «Научно-методическая деятельность», обозначенных задач общего плана по научно-методической работе на 2019/2020 уч. год, приоритетных направлений деятельности на 2019/2020 учебный год, таких как:

1.        Повысить адресность и результативность процесса внедрения в педагогическую практику:

- инновационных методических приёмов, реализующих требования ФГОС во всех аспектах ООП;

- опыта эффективных учителей, обладающих оптимальным уровнем умения анализировать результаты мониторинговых исследований, разрабатывать программы корректирующих действий и сопровождения различных групп школьников.

2.        Обеспечить психологическую помощь педагогам при подготовке и выступлении на семинарах, при участии в конкурсах различного уровня, обеспечив повышение качества процедуры обобщения профессионального опыта, повышения активности их участия в профессиональных конкурсах и сообществах для снижения уровня тревожности и создания ситуации успеха.

3.        Создать (реанимировать) институт стажировки поступивших на работу в школу учителей, предотвращение ротацию кадров.

4.        Повысить персональную ответственность педагогов за результативность реализации программы «Одаренные дети», повысить качество консультативно-методических контрольно-диагностических мероприятий со стороны административно-методической службы.

5.        Во избежание формализации деятельности некоторых постоянно действующих структурных подразделений рассмотреть возможность новой модели системы управления, основанной на принципах проектного менеджмента и создания продуктивных проектных команд.

6.           Продолжить работу по повышению уровня компетентности педагогов в соответствии с требованиями профессионального стандарта педагога. Разработать на основе самодиагностики и внешних экспертных оценок результатов деятельности индивидуальные профессиональные маршруты. Всем учителям разработать систему критериев и показателей качества, проводить ежегодную оценку для определения динамики результатов профессиональной деятельности, вести электронные портфолио.

7.           Продолжить работу по единой методической теме.

был утвержден следующий план научно-методической деятельности МБОУ СОШ № 50 на 2019/2020 учебный год.

Планы работы школьных методических объединений составляются с учетом плана научно-методической деятельности школы, ситуации, которая сложилась в школе в данный период времени, опыта работы и квалификации учителей, склонностей и интересов педагогов, специфики преподавания определенных предметов, реализуемых программ.

Содержание и формы методической работы определяются в соответствии с направлениями работы школы.

Цель: методическое сопровождение системного развития профессиональной компетентности педагогических кадров, обеспечивающей достижение качества образования.

Задачи:

·              Реализовать основную образовательную программу школы (ФГОС: 1-4 классы ООП НОО, 5-9 классы ООП ООО, 10-11 классы ООП СОШ).

·              Реализовать 1 этап Программы развития МБОУ СОШ № 50 на 2018-2023гг.

·              Осуществлять координацию действий школьных методических объединений по инновационным направлениям развития ОУ.

·              Оказывать методическую помощь по составлению рабочих программ учебных дисциплин, элективных курсов, индивидуальных учебных планов.

·              Поддерживать культурно-образовательные инициативы коллектива, осуществлять сопровождение исследовательской, опытно-экспериментальной работы (ОЭР), проектной и инновационной деятельности, стимулировать творческую инициативу педагогов, содействовать созданию проблемных творческих групп.

·              Осуществлять сопровождение учителей – участников конкурсов педагогических достижений разного уровня.

·              Организовывать и осуществлять сопровождение аттестации педагогических кадров.

·              Обеспечить непрерывное повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС, эффективному использованию современных образовательных, цифровых и воспитательных методик и технологий.

·              Содействовать созданию условий для формирования у учащихся базовых навыков самообразования, самовоспитания, самоопределения, обеспечивающих готовность к освоению содержания начального, основного и среднего общего образования, раскрытию интеллектуальных и творческих способностей.

·              Содействовать разработке системы подготовки учителя к работе с одарёнными/талантливыми/творческими детьми.

Документация по научно-методической деятельности

Положение о Совете по научно-методической деятельности

Положение о ШМО

Положение о проблемно-творческой группе